Platzierungen der Ostermiethinger Volleyballmannschaften - Volleyball Ostermiething

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Platzierungen der Ostermiethinger Volleyballmannschaften

2017 / 2018

Mannschaft

Liga

Platzierung

Trainer

Damen 1

Bezirksklasse 4 Oberbayern

1. Platz

Rozalia Binderberger

Damen

Bezirkspokal

4. Platz

Hans-Peter Aichinger

Damen

Chiemgaupokal

2. Platz

Hans-Peter Aichinger

Damen 2

Bezirksklasse 4 Oberbayern

5. Platz

Hans-Peter Aichinger

U20 w

Kreisklasse 1 U20 weiblich

5. Platz

Annabelle R. & Team

Mixed

Projekt Sport Verein(t)


Kurt Grininger

U13 w

Salzburger Landesmeisterschaft

9. Platz

Maria Reitsammer & Team

U11 w

Salzburger Landesmeisterschaft

2.&7.Platz

Maria Reitsammer & Team

U11 w Landesfinale 4.&6.Platz Maria Reitsammer & Team

2016 / 2017

Mannschaft

Liga

Platzierung

Trainer

Damen 1

Bezirksklasse 4 Oberbayern

3. Platz

Rozalia Binderberger

Damen

Bezirkspokal

10. Platz

Hans-Peter Aichinger

Damen

Chiemgaupokal

1. Platz

Hans-Peter Aichinger

Damen 2

Relegation in die Bezirksklasse 4

1. Platz

Hans-Peter Aichinger

Damen 2

Kreisliga 8 Oberbayern

2. Platz

Hans-Peter Aichinger

U20 w

Chiemgaufinale

5. Platz

Linda Str., Annabelle R. & Team

U20 w

Kreisliga U20 weiblich

3. Platz

Linda Str., Annabelle R. & Team

U20 w

Kreisklasse 1 U20 weiblich

6. Platz

Linda Str., Annabelle R. & Team

U16 w

U16 Chiemgaufinale

5. Platz

Linda Str., Annabelle R. & Team

U16 w

U16 Chiemgaumeisterschaft

2. Platz

Linda Str., Annabelle R. & Team

U12 w

Salzburger Landesmeisterschaft

2. Platz

Adalbert Lindner & Team

U12 w

Salzburger Landefinale

4. Platz

Adalbert Lindner & Team

U11 w

Salzburger Landesmeisterschaft

11. Platz

Adalbert Lindner & Team

2015 / 2016

Mannschaft

Liga

Platzierung

Trainer

Damen 1

Bezirksklasse 4 Oberbayern

3. Platz

Rozalia Binderberger

Damen 2

Kreisliga 8 Oberbayern

4. Platz

Hans-Peter Aichinger

U20 w

Kreisliga U20 weiblich

6. Platz

Theresa & Bernhard Rosenstatter

U20 w

Kreisklasse 2 U20 weiblich

1. Platz

Theresa & Bernhard Rosenstatter

U13 w

Salzburger Landesmeisterschaft

6. Platz

Linda Stross & Team

U11 m

Salzburger Landesmeisterschaft

6. Platz

Adalbert Lindner & Team

U11 w

Salzburger Landesmeisterschaft

3. Platz

Adalbert Lindner & Team

U11 w

Österreichische Meisterschaft

16. Platz

Adalbert Lindner & Team

2014 / 2015

Mannschaft

Liga

Platzierung

Trainer

Damen 1

Bezirksklasse 4 Oberbayern

4.Platz

Rozalia Binderberger

Damen 2

Kreisliga 8 Oberbayern

2. Platz

Hans-Peter Aichinger

Damen 2

Relegation zur BK4

3. Platz

Hans-Peter Aichinger

U20 w

Kreisklasse 3 U20 weiblich

2. Platz

Tanja Aichinger, B. Rosenstatter

U20 w

Chiemgaumeister in Eggstätt

1. Platz

Hans-Peter Aichinger

U20 w

Oberbayerische Meisterschaft

5. Platz

Hans-Peter Aichinger

U19 w

Salzburger Landesmeisterschaft

4. Platz

Hans-Peter Aichinger

U15 w

Salzburger Landesmeisterschaft

5.  Platz

Adalbert Lindner

U12 w

Salzburger Landesmeisterschaft

8. Platz

Adalbert Lindner

U11 w

Salzburger Landesmeisterschaft

3. Platz

Linda Stross

Mixed

1. Landesliga Mixed Salzburg

11. Platz

Kurt Grininger

2013 / 2014

Mannschaft

Liga

Platzierung

Trainer

Damen 1

Bezirksklasse 4 Oberbayern

6.Platz

Bernhard Spittaler

Damen 2

Bezirksklasse 4 Oberbayern

9. Platz

Hans-Peter Aichinger

U20 w

Kreisklasse 3 U20 weiblich

3. Platz

Hans-Peter Aichinger

U20 w

Chiemgaumeisterschaft

4. Platz

Hans-Peter Aichinger

U18 w

Chiemgaumeisterschaft

3. Platz

Hans-Peter Aichinger

U13 w

Salzburger Landesmeisterschaft

3. Platz/5.LF

Adalbert Lindner

U11 w

Salzburger Landesmeisterschaft

2. Platz

Adalbert Lindner

U11 w

Österreichische Meisterschaft

15. Platz

Adalbert Lindner

Mixed

1. Landesliga Mixed Salzburg

8. Platz

Kurt Grininger

2012 / 2013

Mannschaft

Liga

Platzierung

Trainer

Damen 1

Bezirksklasse 4 Oberbayern

4.Platz

Bernhard Spittaler

Damen 2

Kreisliga 8 Oberbayern

2. Platz

Bernhard Spittaler

U20 w

Kreisliga Jugend weiblich

1. Platz

Bernhard Spittaler

U20 w

Kreisklasse 3 U20 weiblich

4. Platz

Hans-Peter Aichinger

U20 w

Chiemgaumeisterschaft

3. Platz

Bernhard Spittaler

U18 w

Chiemgaumeisterschaft

2.Platz

Spittaler,HP Aichinger

U18 w

Oberbayerische Meisterschaft

11. Platz

Hans-Peter Aichinger

U16 w

Salzburger Landesmeisterschaft

4. Platz

Hans-Peter Aichinger

U15 w

Salzburger Landesmeisterschaft

teilgenomen

Hans-Peter Aichinger

Mixed

2. Landesliga Mixed Salzburg

1. Platz

Kurt Grininger

2011 / 2012

Mannschaft

Liga

Platzierung

Trainer

Damen 1

Bezirksklasse 4 Oberbayern

4.Platz

Wolfgang Haring

Damen 1

Chiemgau Pokal

4.Platz

Wolfgang Haring

Damen 2

Kreisliga Oberbayern

4. Platz

Hermüller, Spittaler

U20 w

Kreisliga Jugend weiblich

1. Platz

Hermüller, Spittaler

U20 w

Chiemgaumeisterschaft

3. Platz

Hermüller, Spittaler

U20 w

Oberbayerische Meisterschaft

6. Platz

Patrick Herrmüller

U16 w

Jugend U16 Chiemgau a. K.

3. Platz

Hans-Peter Aichinger

U13 w

Salzburger Landesmeisterschaft

5. Platz

Hans-Peter Aichinger

Mixed

Chiemgau-Süd-Ost-Mixed

3. Platz

Gudrun Hager

2010 / 2011

Mannschaft

Liga

Platzierung

Trainer

Damen 1

Kreisliga Oberbayern

2.Platz

Wolfgang Haring

Damen 2

Kreisliga Oberbayern

6.Platz

Andreas Strauß

U20 w

Kreisliga Oberbayern

1. Platz

Andreas Strauß

U19 w

Landesfinale U19 weiblich Salzburg

3. Platz

Andreas Strauß

U16 w

Jugend U16

2.Platz

Hans-Peter Aichinger

U16 w

U16 Chiemgaumeisterschaft

5. Platz

Hans-Peter Aichinger

U15 w

Landesfinale U15 weiblich Salzburg

3. Platz

Andrea Strauß

U13 w

Salzburger Landesmeisterschaft

teilgen.

Hans-Peter Aichinger

Herren

2. Landesliga Salzburg

5. Platz

Hans-Peter Aichinger

Mixed

2. Landesliga Salzburg

8. Platz

Daniel Wimmer

2009 / 2010

Mannschaft

Liga

Platzierung

Trainer

Damen 1

Kreisliga Oberbayern

4.Platz

Wolfgang Haring

Damen 2

Kreisliga Oberbayern

8.Platz

Wolfgang Haring

U20 w

Kreisliga Oberbayern

5. Platz

Gerhard Veichtlbauer

U16 w

Chiemgaumeisterschaft

2. Platz

Kathrin Jarosch

U16w

Oberbayerische Meisterschaft

7. Platz

Kathrin Jarosch

U18 w

ÖM Beach (I.Haring, S.Schuster)

13.Platz

Andreas Strauß

U16 w

ÖM Beach (A.Ferchhumer,J.Pröller)

9. Platz

Andreas Strauß

U15 w

Landesfinale U15 weiblich Salzburg

3. Platz

Grininger, Haring

U15 w

Österreichische Meisterschaft

10. Platz

Wolfgang Haring

U14w

Chiemgaumeisterschaft U14

2. Platz

Wolfgang Haring

U13w

Landesfinale U13 weiblich Salzburg

3. Platz

Hans Peter Aichinger

Mixed

2. Landesliga Salzburg

8. Platz

Konrad Holzner

2008 / 2009

Mannschaft

Liga

Platzierung

Trainer

Damen

Kreisliga Oberbayern Frauen

7. Platz

Wolfgang Haring

U18 w

B-Jugend Chiemgau a. K.

1. Platz

Gerhard Veichtlbauer

U16 w

Chiemgaumeisterschaft C-Jugend

1. Platz

Kurt Grininger

U16 w

Oberbayerische Meisterschaft in Inning

5. Platz

Kurt Grininger

U14 w

Chiemgaumeisterschaft D-Jugend in Bergen

1.  Platz

Kurt Grininger

U14 w

Oberbayerische Meisterschaft in Kösching

4. Platz

Kurt Grininger

U14 w

Südbayerische Meisterschaft in Ostermiething

7. Platz

Kurt Grininger

U19 w

Landesfinale U19 weiblich Salzburg

4. Platz

Gerhard Veichtlbauer

U17 w

Landesfinale U17 weiblich Salzburg

7. Platz

Kurt Grininger

U13 w

Landesfinale U13 weiblich Salzburg

1./2. Platz

Kurt Grininger

U13 w

Österr. Meisterschaft in Graz U13 weiblich

10. Platz

Kurt Grininger

Herren

2. Landesliga Salzburg

6. Platz

Manuael Maier

Mixed

2. Landesliga Mixed Salzburg

9. Platz

Manuel Maier

2007 / 2008

Mannschaft

Liga

Platzierung

Trainer

Damen

Kreisliga Oberbayern Frauen

7. Platz

Wolfgang Haring

U14 w

Chiemgaumeisterschaft U14

2. Platz

Kurt Grininger

U14 w

Oberbayerische Meisterschaft in Ingolstadt

11. Platz

Kurt Grininger

U12 w

Chiemgaumeisterschaft U12 in Mühldorf

1. Platz

Kurt Grininger

U12 w

Oberbayerische Meisterschaft in Inning

10.  Platz

Kurt Grininger

U17 w

Landesfinale U17 weiblich Salzburg

7. Platz

Kurt Grininger

U13 w

Landesfinale U13 weiblich Salzburg

5. Platz

Kurt Grininger

U12 w

Landesfinale U12 weiblich Salzburg

1./2. Platz

Kurt Grininger

U11 w

Landesfinale U11 weiblich Salzburg

1./4. Platz

Kurt Grininger

U12 w

Österr. Meisterschaft in Korneuburg

14. Platz

Kurt Grininger

U11 w

Österr. Meisterschaft in Hartberg

8. Platz

Kurt Grininger

Herren

Landesliga Salzburg

3. Platz

 

Mixed

2. Landesliga Mixed Salzburg

5. Platz

 

2006 / 2007

Mannschaft

Liga

Platzierung

Trainer

U18 w

Chiemgaumeisterschaft U18 in Chieming

2. Platz

Wolfgang Haring

Damen

Landesliga Salzburg

7. Platz

Wolfgang Haring

U13 w

Landesfinale U13 weiblich Salzburg

5./8. Platz

Kurt Grininger

U12 w

Landesfinale U12 weiblich Salzburg

8./9. Platz

Kurt Grininger

U11 w

Landesfinale U11 weiblich Salzburg

1./5./6. Platz

Kurt Grininger

U11 w

Österr. Meisterschaft in Wels U11 w

14. Platz

Kurt Grininger

Mixed

2. Landesliga Mixed Salzburg

8. Platz

 

2005 / 2006

Mannschaft

Liga

Platzierung

Trainer

U13 w

Landesfinale U13 weiblich Salzburg

9. Platz

Kurt Grininger

U12 w

Landesfinale U12 weiblich Salzburg

7. Platz

Kurt Grininger

Herren

Salzburger Herren Cup

3. Platz

 


2004: Salzburger Landesmeisterschaft Mixed  Mad Wuchtas 15. Platz
2003: Salzburger Landesmeisterschaft Mixed  Mad Wuchtas 11. Platz
         Oberösterreichischen Mixed-Landesmeisterschaften in Vöcklabruck 11. Platz
2002: Salzburger Landesmeisterschaft Mixed  Mad Wuchtas 9. Platz
2001: Salzburger Landesmeisterschaft Mixed  Mad Wuchtas 12. Platz
2000: Salzburger Landesmeisterschaft Mixed  Mad Wuchtas 6. Platz
1999: Salzburger Landesmeisterschaft Mixed  Mad Wuchtas 5. Platz
         Oberösterreichischen Mixed-Landesmeisterschaften in Lambach 9. Platz
1998: Salzburger Landesmeisterschaft Mixed  Mad Wuchtas 7. Platz
1997: Salzburger Landesmeisterschaft Mixed  Mad Wuchtas 14. Platz
1996: Salzburger Snoopy-Cup für Mixed-Teams  Mad Wuchtas 1. Platz
1995:
1994: Salzburger Snoopy-Cup für Mixed-Teams  Mad Wuchtas 4. Platz

Gründungsjahr war 1992

Erstes Training war am 23.9.1992 um 20.30 in der Hauptschulhalle.

Mannschaft
Nach nur einem Jahr Vorbereitung mit Training, Vergleichskämpfen und Turnierteilnahmen stieg unser Team 1993 in den Snoopy-Cup für Mixed-Teams im Salzburger Raum ein und erzielte auf Anhieb den 4. Gesamtrang. Höhepunkt war der Meistertitel in der Saison 95/96.
Seit der Saison 96/97 spielen wir im offiziellen Salzburger Landesmeisterschaftsbetrieb mit.
Am Anfang gaben wir uns noch mit dem 11. Platz zufrieden. Doch schon in den Folgejahren konnten wir die Rangliste höher schreiten und inzwischen sind wir unter den besten 8 Teams in Salzburg zu finden (Top-Ranking in der Saison 98/99 auf Platz 5).
Außer dem laufendem Meisterschaftsbetrieb ist unser Spielerkalender gespickt mit Terminen. Und neben den sportlichen Erfolgen (Siege, 2./3. Plätze etc.) ist uns keines zu lang (Mitternachtsturnier), zu nass (Schlamm-/Moorschlachten) oder zu närrisch (Faschingsturniere).
Auch als Veranstaltungsort wird Ostermiething immer beliebter. Das traditionelle Advent-Wuchteln (seit 1993) und das Internationale Freiluftturnier (seit 1997 und eines der größten in diesem Raum) sind aus den Terminkalendern nicht mehr wegzudenken.
Aber unsere Dienste gingen auch schon über unsere Gemeindegrenzen hinaus. Im Herbst 1997 gelang es mit unserer Mithilfe eine Sektion Volleyball (Mannschaft + Nachwuchs) in St. Radegund ins Leben zu rufen.
Ebenso waren wir bei vielen umliegenden Gemeinden (Franking, Tarsdorf, Eching/St.Georgen, Lamprechtshausen, Eggelsberg, Geretsberg) immer Freund und Helfer beim Installieren und Hochbringen des Volleyball-Booms.
Nachwuchs
Nebenbei haben wir in der Saison 97/98 begonnen, Nachwuchsförderung (U10-15 und U19) zu betreiben.
Höhepunkt war das 1. Internationale Kids & Teens-Wuchteln 99 in Ostermiething unter der Schirmherrschaft des Salzburger Landestrainers. Neben diversen Turnierteilnahmen wurde 2001 erstmals von uns der Kids-Cup für umliegende Vereine veranstaltet und der Meistertitel spiegelt die Leistungssteigerung der Wuchtler von Morgen wieder.
Infrastruktur
Nachdem der Volleyball-Boom sich ungebrochen weiterentwickelte und diese Sportart im Gemeindegeschehen nicht mehr wegzudenken war, folgte schließlich am 6.12.1998 die Eingliederung als Sektion in die Turn- und Sportunion Ostermiething.
Mit viel Engagement und Ehrgeiz unserer Union-Funktionäre und Gemeindevertretern ist es uns im Jahr 2000 gelungen, eine Doppel-Beach-Anlage zu beschließen. Am 17.7.2000 wurde mit den baulichen Aktivitäten begonnen und konnten mit viel Schweiß aller Beteiligten (fast 100% Eigenleistung) großteils bereits im Herbst abgeschlossen werden. Ab 2001 können wir daher über eine hochmoderne Anlage verfügen, die sowohl vom Verein, als auch von der Öffentlichkeit über das Freibad benützt werden kann.

 
finden
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü